Время в игре
Май 2376
 
Новости
Начался первый сюжет - "Tell me who you are". Продолжается набор экипажа, пополняются акции.
 
Администрация

U.S.S. Argonaut

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » U.S.S. Argonaut » Законченные эпизоды » The Notion [Настоящее время]


The Notion [Настоящее время]

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

The Notion
http://ms.stubnitz.com/sites/default/files/images/Load1_Pan1_2013_XEdit_XPhalque.jpg
♫ ost Kraftwerk - Radioactivity


time&place: U. S. S. Argonaut, 11.05.2376 (53359.9)
участники: Sergey Popov, Surana S’tvan'Y'Сha
очередность:Sergey Popov -> Surana S’tvan'Y'Сha

Отредактировано Sergey Popov (2016-02-07 23:24:02)

+1

2

Позади осталась неделя, и жизнь уже начинала впадать в привычное тягомотное русло, когда каждый ваш день абсолютно ничем не отличается от другого.
И тянутся они друг за другом, разделяемые лишь промежутками сна и отдыха между сменами, да сменяющимися цифрами на хронометрах...
Сергей потянулся, задрав руки, и огласил окрестности трубным зевком.
Ему почему-то казалось, что в грузовом только он один. Но вот послышались звуки шагов по металлическим листам пола, эхом отдающиеся от высоких сводов помещения, и негромкие голоса.
Голоса принадлежали двум женщинам. Кому именно, Сергей вспомнить не смог.
Вышло как-то неловко.
Сперва он было подосадовал, как мгновенье назад самозабвенно драл глотку, осуществляя не предназначенные для глаз посторонних акробатические этюды. А затем ощутил привычный приступ раздражительности:
- Ходят где попало, еще и таятся, словно воры. Сами виноваты. Чего, спрашивается, пришли? Не видят, что тут ремонтные работы проводятся?
Повернувшись спиной к миру, Попов снял верхнюю крышку с панели управления погрузчиком. Его лицо, отражавшееся на гладкой отполированной поверхности стен, действовало на нервы, словно рядом постоянно сидел его двойник, и словно обезьяна копировал все его действия.
- Зачем, спрашивается, было делать такие панели? Это что, бальная зала что ли?
Между тем, женщины подошли совсем близко, и остановились неподалеку от того места, где работал Сергей, продолжая свою беседу.
- Чертовы дрянные волокна. Где такие, спрашивается, делают? Какой век то на дворе? Специально что ль по всей галактике выискивали, где похуже?
Сперва он пытался не слушать. Но волей не волей все же услышал сперва одну фразу, затем другую, а потом и вовсе обратился в слух...

Отредактировано Sergey Popov (2016-02-07 20:07:47)

+2

3

Если за последние несколько дней что-то и могло пошатнуть душевное равновесие Сураны, так искреннее неприятие людьми дополнительных проверок. Абсолютно уверенные в том, что ничего и никогда не может пойти не так, они раз за разом уверяли вулканку в том, что той стоит пойти "отвлечься" в последние дни перед отлётом. Самой же женщине такое предложение на первых порах даже казалось несколько забавным, а потом просто стало оставлять ощущение ноющей зубной боли. Если бы у вулканки вообще когда-нибудь болели зубы.
О данном ощущении она вообще из книги узнала.
Так что, в очередной раз уверенно прекратив все ворчания работающих в грузовом отсеке офицеров, Сурана, мельком просмотрев списки находящихся здесь будущих сослуживцев, выбрала энсина потолковее и уже вместе они отправились проводить последнюю проверку.
Как и полагала учёная, офицер-кайтанка оказалась весьма разговорчивой. С одной стороны, не лучшее качество для собеседника вулканца, но Сурана специально подбирала кого-то болтливого, чтобы посторонние не вмешивались в их "диалог".
К слову, энсин Ра'Исс вполне справлялась со своими "обязанностями", говоря и за себя, и за вулканку.
Проходящие мимо офицеры косили взгляды на странный дуэт, но теперь не осмеливались мешать внимательно, как им казалось, слушающей свою собеседницу, женщине.
- Энсин, вам предстоит проверить оборудование, предназначеное для астрометрической, голографической и физической лабораторий, я займусь остальным. Несмотря на то, что корабль полностью переоборудован для нашей будущей миссии, некоторые из шефов лабораторий подали запрос на транспортировку на корабль дополнительных приборов.
Кайтанка живо, но собранно кивнула и, на ходу заглядывая в ПАДД, продолжила болтать.
- Кстати, о миссииях, коммандер, - урчащий голос Ра'Исс подействовал бы умиротворяюще даже на разъярённого андорианца, - мне бы хотелось обсудить особенности одной операции Флота. Военной операции, - она заговорщически повела ушами, а усы встопорщились - насколько Сурана знала физиологию её вида, от любопытства.
- Вот как? - вулканка не смогла удержаться и не вскинуть бровь, - полагаю, что предметом вашего интереса является тот самый инцидент, в ходе которого главный инженер одного из наших истребителей остался, чтобы перегрузить варп-ядро вручную, когда корабль захватили джем'хадар? Остался только потому, что посчитал удалённый доступ крайне ненадёжным.
Судя по реакции, кайтанка хотела узнать мнение старшего офицера именно по этому случаю. Она вопросительно изогнула хвост и добавила:
- Да, коммандер. Мне интересна ваша точка зрения касательно целесообразности и оправданности такого поступка.
Сурана на мгновение задумалась. В принципе, в последнее время данную тему не поднимал только ленивый (или мёртвый - почти мрачно подумалось вулканке - слишком свежими были воспоминания о прошедшей войне и о её личном вкладе в неё), так что женщина давно успела вынести некий вердикт. Главная проблема заключалась только в том, что энсин, казалось, ждала от неё ответ как от вулканки. А ведь Сурана всегда могла взглянуть на ситуацию глазами офицера Секции 31.
Вулканка слегка дёрнула плечом - практически незаметно со стороны, но именно так она выражала свою злость, с которой так и не смогла справиться на Вулкане, и решила оправдать надежды Ра'Исс. Тем более, что сегодня она сама больше склонялась к "вулканским" выводам.
- Энсин, на данное происшествие можно взглянуть по-разному. Что касается меня, я склоняюсь к решению, что поступок данного офицера был нерациональным. Компьютерные программы наших кораблей были значительно модернизированы в военное время - во многом благодаря союзникам, и потому не могут быть быстро взломаны. Джем'хадар же, насколько я понимаю, предпочитают грубый захват, пусть и могут нападать исподтишка. Возможно, будь в абордажной команде ворта... тогда действия инженера были бы оправданы, ведь кто-то из их расы как раз мог попытаться взломать систему и отменить приказ.
А если бы вы спросили меня, как надлежит поступить, мой ответ был бы весьма прост. Я бы перегрузила все консоли, чтобы с каждого врага слетела маскировка, а в идеале - чтобы они были нейтрализованы.
Не успела Сурана завершить свою речь, как тонкий вулканский слух уловил какое-то копошение в другой части помещения.

Отредактировано Surana S’tvan'Y'Сha (2016-02-07 22:33:56)

+2

4

Военная операция... Так-так, интересно...
Закончив перебирать внутренности пульта, Сергей аккуратно вернул на место панель, стараясь сделать это как можно тише, чтобы не упустить ничего из тихо долетающих до него слов.
Об этом случае он, разумеется, уже слышал, и не раз. Более того, этот случай был одним из самых мотивирующих и вдохновляющих, он частенько вспоминал о нем, представляя, что сам бы, будь он на месте того инженера, поступил абсолютно также. Да и как можно было бы поступить иначе?
И вот теперь, услышав то, что он услышал, Сергей едва не поперхнулся. Глаза его округлились от удивления.
Подумав, а не послышалось ли ему, он резко повернулся, и уставился на говоривших.
Внешность девушки-энсина, той, что завела разговор о военной операции, была Сергей не знакома, но в стоящей рядом с ней вулканке Попов узнал главу научной службы.
- Здрасьте. - Буркнул он, и встал, шумно отряхивая штанины.
Покосившись на него, женщины сдержанно поздоровались, и вернулись к изначальной теме, касающейся проверок.
Но Попов уже не мог оставить все как есть. Острое недоумение, вызванное словами Сураны, а также жажда справедливости, вынудили его сказать еще кое-что.
- А хотите знать мое мнение?
Женщины замолкли, воззрившись на него, что было принято как подтверждение интереса.
- Этот парень - настоящий герой. - Продолжил Попов. - Он чертовски рисковал, оставаясь там, на корабле, один. И он все сделал как надо. Думаю, что любой, будь он на его месте, поступил бы также, пусть это и... как Вы сказали? "Нерационально"...

+2

5

- Нет.
Только усилием воли Сурана заставила себя молчать - не зря же она, коротая дни до прибытия остальной команды и начала миссии, прочла большую часть личных дел, включая и досье главного инженера. Исходя из представленной там информации, заставить молчать Попова, если он начал высказывать своё мнение, было так же легко, как взять у ференги в долг без процентов.
Точка зрения землянина ничем не удивила вулканку - почти все из знакомых ей офицеров придерживались аналогичной.
- Герой? Вполне вероятно. Я даже не стану отрицать данное утверждение. Однако мы сейчас обсуждаем не это,  лейтенант. Сколькие были признаны героями - вспомнить хотя бы капитана Кирка. Но это не говорит о том, что их геройство не было безрассудным. Зато хотя бы оправданным оно было.
Вулканка отложила свой ПАДД на ближайший ящик, скрестила руки за спиной и пристально посмотрела на главного инженера - было любопытно посмотреть, как новый сослуживец поведёт себя при личном общении.
- Вернёмся же к данному инженеру. Ответьте мне на несколько простых вопросов - для этого всего лишь понадобится экстраполировать доступные вам данные по этому инциденту. Была ли компьютерная система корабля и инженерного отсека в частности уязвима для взлома джем'хадар? Имелись ли во вражеской десантной группе, помимо джем'хадар, ворта или прочие представители союзных Доминиону рас, способные взломать систему? Могло ли что-то из этого помешать запущенному процессу?
Лежащий рядом ПАДД негромко пикнул, подавая сигнал о пришедшем документе. Сурана взяла планшет в руки и бегло пробежалась по содержимому глазами.
- К чему я веду, лейтенант. Если ваша способность мыслить логически не совсем безнадёжна, вы дадите верный ответ на вопрос о целесообразности этого поступка. Впрочем, я не настаиваю. У вас, должно быть, есть дела поважнее, чем спорить на такие незначительные темы. Тем более, что каждый из нас в любом случае останется при своём мнении. Да и ваше не так уж неверно. Для человека, разумеется.
Энсин Ра'Исс уже успела скрыться за высокими контейнерами с оборудованием для физической лаборатории, а это значило, что отцепиться от главного инженера как можно быстрее, возможно, не удастся. Решив ради приличия немного подождать, что ответит Попов, вулканка осталась на месте и снова уткнулась в падд.
Так или иначе, меня назначили сюда работать, а не заводить друзей. И моя работа начинает провисать из-за этого человека.

+2

6

- Ну, - Крякнул Попов, подходя ближе к собеседницам. - Все важные дела я уже закончил. Отчего б и не потрещать маленько...
Несмотря на превосходство в росте, рядом с вулканкой он почувствовал себя немного неуютно.
В ее небрежной, но сдержанной позе таилась суровая строгость. Словно, как много лет назад, стоишь расхристанный, перед мамкой, с разбитым в юшку носом в драке, и вроде ничего то она тебе не говорит в упрек, смотрит только так, всепонимающе, а вина сама тебя гложет, что хоть разревись и все тут...
Скосив взгляд на значок, приколотый к внушительной вулканской груди, Попов, нарочито выправился, и зацепил большие пальцы рук за ремень, покачиваясь с носки на пятку.
- Так я бишь о чем... - Продолжил он потерянную было мысль. - Полагаясь на одни лишь разведданные, выводы делать нельзя. Мало ли, какой там предполагаемый состав был - не самом деле мог найтись способный. Да и не то что из союзных рас - почем знать - ведь могли и пленника вынудить к содействию.
Пожав плечами, Сергей посмотрел на одну, затем на другую из женщин, и вдохновленный молчанием, воспринятым как подтверждение собственной правоты, пошел излагать далее:
- Стало быть, и помеха могла возникнуть. Стоит только подумать о том, что все таки было бы, если Доминиону удалось завладеть нашими технологиями. От первичного взлома, до итоговой дешифрации всего и вся, с подробным разбором самих принципов, на которых базируется система - едва ли прошло более трех суток.
Увлеченный потоком мысли Сергей вдохновленно жестикулировал.
- И это привело бы к полнейшему краху - большинство, если не все, корабли флота оказались бы практически беззащитны перед лицом врага. Ведь стоит понять сам принцип - дело остается за малым, правильно я говорю? Это... как взлом шифра Энигма, переломивший ход войны, если понимаете о чем я.

Отредактировано Sergey Popov (2016-02-15 21:35:46)

+3

7

Когда вежливо и по-быстрому отделаться от словоохотливого инженера не удалось (или Попов просто не понимал намёков), Сурана начала продумывать новый путь к отступлению. Однако ни сарказм, ни острый язык, как назло, работать в данный момент не хотели (да и не особо вулканка верила в наличие у себя таких "невулканских" достоинств), а без них по-тихому уйти по своим делам не представлялось никакой возможности. Конечно, вроде как можно было сослаться на более высокий ранг, пусть и ненамного, и попросить не беспокоить по пустякам, но это было как-то... неловко. Так что оставалось одно - стоять и слушать.
Сурана в который раз взглянула на Попова, который как-то весь подобрался, и вспомнила несколько абзацев из книги по этологии высших приматов Земли. То ли про защитные реакции, то ли про половое поведение, а может и то, и другое вместе.
Кстати, никогда об этом не думала, но...
Вулканка окинула инженера долгим пристальным взглядом, и снова погрузилась в свои мысли.
Если название отряда терранских плацентарных, а именно - Приматы, дословно переводится как "Первые", то не логично ли будет в рамках научной классификации называть приматами также эволюционных предков любой гуманоидной, да и не только, расы. Инсектоидные организмы у андорианцев, к примеру. Конечно, подобная унификация и использование термина "приматы" может значительно упростить многие научные изыскания, но терранцы, как всегда будут против. Впрочем, не учёные, а именно далёкие от науки индивидуумы."
Сквозь всю эту информацию пробились слова Попова.
- ...до итоговой дешифрации...с подробным разбором...
Вулканка сфокусировалась на собеседнике, но интереса хватило ненадолго - конкретно эти обрывки фраз запустили новую цепочку ассоциаций, и связаны они были вовсе не с предметом обсуждения.
- Да-да, я с вами полностью согласна. Немцы, Энигма, термостабильные белки, повышенное содержание ненасыщенных жирных кислот в мембранах или естественные криопротекторы? - стремительно вбивая текст в падд сказала Сурана, - ох уж эти андорианцы с их низкими температурами, никогда не знаешь, что обнаружишь в геноме.
Наконец вулканка отвлеклась от своего занятия и обратилась уже конкретно к главному инженеру:
- Так на чём мы закончили?

+3

8

Вулканка поняла то, о чем упомянул Сергей, хотя это относилось к давним историческим событиям на Земле. Более того, она полностью согласилась с высказанным им мнением.
Ну еще бы, не спроста же глава научной службы... - с уважением отметил Попов.
К несчастью, Сурана постоянно вынуждена была отвлекаться на вопросы, связанные с делом, которое и привело ее в грузовой отсек.
- Думаю, такую интересную тему лучше обсудить как-нибудь потом, здесь в двух словах и не скажешь. А что у Вас, я смотрю, работы выше крыши? Может помощь какая нужна?
- А то я-то... - Хохотнул Попов. - Уже закончил, как минимум до вечера.
- Про андорианцев это Вы, к слову сказать, верно подметили, никогда не знаешь, чего от них ждать. Был у меня товарищ, сослуживец, такое иногда выкидывал, диву даешься...
Сергей расцветал прямо на глазах. Рутинное уныние, вылезавшее в виде кислой мины на лице, отпускало.
Глядишь, удастся освоить какой-нибудь новый навык, чему-то подучиться. Нюансам, так сказать, научной работы. Да еще и в интересной компании...
Заодно и дело полезное сделаю.

+2

9

...а если они обитают при таких низких температурах, то какая природа у их бактерий-симбионтов? Будут ли они являться психрофилами? Но ведь в отношении андорианских температур их можно называть мезофилами. Снова стандартизация под терранскую науку? Или нет? Запросить информацию о микробиоте у ААН или провести анализ самостоятельно?
В процессе размышлений Сурана кивала, что отлично вписывалось в беседу с Поповым - кажется, разговор вообще шёл сразу на двух уровнях: Сергея с Сураной и Сураны с самой собой.
- Мне нужны образцы кишечной микрофлоры капитана, но сгодится и любой другой андорианец.
Вулканка с некоторым любопытством проследила за реакцией инженера.
- Ну вы же помощь предлагали, не так ли?
Всё-таки, в остаточном эффекте потери контроля над эмоциями есть свои плюсы, - подумалось Суране, - проще понять, что вызовет у человека тот или иной эмоциональный отклик.
О том, что и она сама гораздо больше эмоций, чем привыкли ожидать от вулканцев окружающие, женщина прекрасно знала, но старалась лишний раз не занимать мозг этой информацией. Всё равно в данный момент исправить это было нельзя. Впрочем, любой "собрат по расе", методично тыкающий вулканку в то, что она порядком "очеловечилась", рисковал в один прекрасный день остаться без всех своих вторичных... вулканских признаков. Генетики Секции 31 не бывают бывшими.
Научница подавила ностальгический вздох, ещё раз оглядела могучую фигуру Попова и рассчитала, сколько времени сможет сэкономить, если вовлечёт его в рабочий процесс терранца. Экономия выходила существенной.
- Замечательно. Потом не жалуйтесь, вы ведь добровольно решили помочь. Возьмите вон тот ящик, - женщина указала на соседний ряд с грузом, - и идёмте. По пути нам будет необходимо подняться в мою каюту. Заодно и про андорианца своего расскажете.
Сурана без зазрения совести собиралась использовать Попова так же, как и энсина Ра'Исс - как барьер от ненужных собеседников и источник фонового шума. А бонусом ко всему этому шла функция носильщика.

+2

10

С чего бы я, спрашивается, должен жаловаться?
Попов поднял с пола ящик - навскидку, тот весил килограмм тридцать пять - и держа его перед собой пошел за Сураной.
В каюту, так в каюту.
- А что про него рассказывать?
Ну например, этот парень очень ловко умел маскироваться. Под бетазоида, клингона, ромуланца - в жизни не догадаешься. Он словно перевоплощался - даже манеры полностью менялись. И вот однажды, накануне прибытия к нам проверки из штаба...

Сергей очень любил вспоминать эту историю. Даже вес ящика на какое-то время сделался неощутимым...
Где сейчас, интересно, Сухар? Чем занимается?
-...такие дела. Так что, андорианцы действительно удивительные: ты можешь узнать о них всё практически за месяц, но через сто лет они всё же удивят тебя. - На радостной ноте закончил свой рассказ Сергей.
В этот момент они вышли из лифта, и Попов увидел перед собой хорошо знакомый коридор. Неподалеку, располагалось его собственное жилище.
Дальнейший путь, поворот за поворотом, вел их именно к нему. Вот показалась хорошо знакомая дверь в каюту... но они прошли мимо, и остановились возле следующей.
- Да ладно? Соседушка... - Заулыбался Попов, глядя на вулканку поверх ящика.
Внутри оказалось просторно, но как-то...пустовато. Даже спартанская каюта Попова казалась куда более обжитой, чем комнаты Сураны.
- Надо бы преподнести ей в качестве презента репродукцию... Что-нибудь из русской живописи. То-то здесь сразу все поживее станет. - Подумал главный инженер, окидывая озадаченным взглядом голые стены.

+3

11

Андорианец. Флотский. Мастер маскировки. Может быть использован для...
Если бы в данный момент рядом никого не было, Сурана с чистой совестью пнула бы первый подвернувшийся предмет. Исключительно от досады. Несмотря на все старания (и её самой, и вулканских целителей), её прошлая работа никак не хотела сменить статус "привычка" на "ну было, и ладно".
От неприятных мыслей вулканку отвлёк Попов, возрадовавшийся невесть чему. Оказалось, что они были соседями.
- Да, замечательно, - абсолютно автоматически ответила Сурана, не пытаясь вложить в фразу даже каплю эмоций.

Каюта встретила вошедших в почти первозданном виде - женщина ещё не успела распаковать вещи, да и было их не так уж много. Пока инженер бродил взглядом по комнате, вулканка сделала пару мелких шажков в сторону и попыталась ногой затолкать лежащий на полу чёрный футляр под стол. Спрятать его получалось плохо, отчасти из-за того, что стол был прозрачный.
Оставив бесплодные попытки - и думая о том, как нелогично было оставлять футляр на видном месте (Пусть даже я и не рассчитывала на то, что кто-то зайдёт в мою каюту.), Сурана резко подняла предмет за ручку, собираясь отнести тот в спальню, где его уж точно никто бы не увидел. Но одновременно с этим вспомнила, что вчера не защёлкнула застёжки.

Стук винтовки о пол явно отвлёк Попова от созерцания стен каюты. В полном молчании вулканка сложила оружие обратно в футляр, закрыла его - в этот раз тщательно всё перепроверив, и, горделиво вздёрнув голову, всё так же молча унесла винтовку в другую комнату. Появилась женщина оттуда уже с тремя среднего размера ящиками в руках и одним, перемещаемым способом "пни, оно и покатится".
- Этот - вам.
Она поставила один из ящиков, промаркированный знаками биологической опасности, рядом с инженером.
- Эти - мне, - легко подхватив ранее пинаемый контейнер, Сурана поставила его на оставшихся два и без особого труда подняла всю эту конструкцию. Предположив, что Попов может быть несколько обескуражен таким халатным отношением к содержимому ящика, вулканка посчитала нужным пояснить: - Там ничего хрупкого. Образцы вулканских растений в маленьких коробках. Я собиралась высадить их в оранжерее.
После того, как офицеры вышли из каюты и двери закрылись, Сурана повернулась в сторону турболифта, задавая направление.
- Теперь нам пора разнести всё это по лабораториям.
Отлично, благодаря этому терранцу я справлюсь в два раза быстрее - полтора, с поправкой на необходимость поддерживать разговор и тратить на него время. Можно будет провести дополнительную инспекцию.

+2

12

Лаборатория, для которой предназначался ящик, была не самым уютным местом. Когда двери открылись, и Сергей вошел внутрь, никто из присутствующих не обратил на него ровно никакого внимания. Видимо, все были чертовски заняты своим делом. Длинные лампы, расположенные под потолком, испускали белый свет, яркий, и в то же время, какой-то недостаточный. В нем все казалось побитым жизнью.
Сгрузив ящик на пустующий стол, он с какое-то время осматривался, подмечая детали обстановки, затем покинул помещение, возвращаясь к Суране.
- Вулканские растения? – Спросил он ее, глядя на хилые росточки в контейнерах, появляющиеся из ящика.
Наверное, вулканские женщины отдают предпочтения не цветам, а чему-то более полезному в практическом плане.
Попову представился пахучий веник иван-чая вперемешку со зверобоем, оттененный ветками тимьяна.
Хотя – как сказать – на Вулкане достаточно много внимания уделяют различным ритуалам и церемониям, в которых не последнюю роль играют предметы символического назначения. Проще спросить…
- А какие именно?
Признаться, не отказался от тарелочки натурального пломикового супчика…
Пломик – единственное растение, которое уже было ему знакомо.
Правда, нашли они его совсем не на Вулкане, а на заброшенной телларитской ферме.
И  использовали его явно не по прямому назначению – каким бы оно ни было – а просто-напросто пытались соорудить из него самокрутку. Раскуриваться пломик никак не желал, не смотря на то, что произрастал в засушливой местности.

Отредактировано Sergey Popov (2016-03-06 15:24:46)

+3

13

Едва оказавшись за дверями, ведущими в лабораторию, Сурана вдохнула полной грудью, и на её лице появилось нечто, отдалённо напоминающее улыбку. К счастью, такую излишне эмоциональную реакцию скрывали ящики в руках вулканки.
У неё были любимые ароматы - целый список, надёжно хранящийся в памяти и изредка пополняемый. И одну из лидирующих позиций в нём занимал резковатый запах лабораторных комнат. Когда в них не культивировали микроорганизмы, конечно.
Сгрузив два своих ящика у входа, вулканка покинула лабораторию, дожидаясь Попова, который всё ещё был внутри. Впрочем, тот недолго занимался своей ношей.

***

- На самом деле, не только вулканские. Некоторые из них андорианские, некоторые - с Земли. Есть парочка и с других планет.
Вулканка один за другим вынимала из ящика контейнеры. Почти все они были одинаковыми, за исключением некоторых более-менее крупных.
- Пломик здесь действительно есть. Но не уверена, что вам удастся попробовать суп из него. По-крайней мере, в моём исполнении. Видите ли, если вы придёте ко мне в гости, то, согласно вулканской традиции, готовить придётся вам. А если вы пригласите меня, то вас будет ждать разочарование - готовлю я так же, как и лгу. Сделайте вывод, исходя из известных особенностей моей расы. Впрочем, вы всегда можете найти на корабле другого вулканца, более искусного в кулинарии.
Открыв первый контейнер, вулканка достала из него небольшой горшок с крепким, на первый взгляд, ростком.
- Вот это и есть пломик, - она покрутила горшок перед Поповым, показав растение со всех сторон, - что касается остального, здесь можно найти и кал'та, - на свет показался горшок с красивым растением, чьи листья отливали фиолетовым, - и срджула - полагаю, капитан будет рад, да и многим другим членам экипажа может прийтись по вкусу напиток из её листьев, и...
Сурана распаковала ещё с десяток растений, рассказывая про каждое какие-нибудь факты, включая возможное применение на корабле. Вдруг она замолчала, доставая очередной горшок. Он был заметно больше других, и из него выглядывал целый кустик веточек с мелкими зелёными листьями и некрупными тёмно-розовыми цветками. Вулканка осторожно, почти ласково провела ладонью по растению, но тут же отдёрнула её, словно опомнившись.
- Вот очередное земное растение, известное вам, как вереск, - нарочито небрежно произнесла она, после чего поднялась и оправила форму. - Благодарю за помощь, лейтенант Попов. Теперь я собиираюсь высадить всё это на грунт. Вряд ли вам будет интересно наблюдать.

+4

14

- Ну почему же, я...
Приколотый к груди Сергея коммбейдж подал признаки жизни, прервав его на середине фразы.
- Лейтенант Попов? - Раздался оттуда неуверенный голос.
- Слушаю.
- Извините за беспокойство, но у нас тут это...
На связи был Петриков, и судя по звучавшей на заднем плане монотонной речи - они со Старком опять не могли прийти к консенсусу.
- Чего - это?
Попов немного отошел в сторону.
Так, на всякий случай.
- Ну в общем, без Вас никак... - Замявшись, выдал Петриков.
-...Ладно, иду.
С одной стороны - это никуда не годилось.
Эти два товарища уже в печенках у него засели - оба упертые, как бараны, и еще не вполне научились работать вместе. Часто получалось так, что в процессе работы один предпочитал придерживаться одного плана действий, другой - другого, и ни один не желал признать, что его вариант хуже.
С другой - пусть лучше спросят, чем накосячат, а заодно учатся думать и дискутировать.
Вернувшись к Суране, чтобы попрощаться, Попов почувствовал себя немного неловко. Как будто сам вызвался помогать, и в итоге откосил.
- Вызывают... - Развел он руками. - Что ж, было приятно познакомиться. Думаю, скоро снова увидимся.
У вас прекрасная оранжерея!

+4

15

Вулканский слух во все времена был особенно остр – поэтому Сурана не понимала, зачем Попов отошёл, отвечая на вызов. Ведь она всё равно всё прекрасно слышала. Возможно, какие-то терранские правила этикета?
- …у нас тут это…
Сурана слегка приподняла уголки губ вверх – максимально эмоциональная реакция, которую она могла себе позволить. Слишком уж эта фраза была похожа на то, что говорили ей многочисленные кадеты на не менее многочисленных практикумах.
Впервые за долгое время вулканка осознала, что она вдвое, а то и втрое старше большей части экипажа. Даже того же Попова.
Было немного непривычно.
- Вызывают…
Сурана пожала плечами.
- Не могу же я задерживать главу инженерной службы, когда у его офицеров там «это», - она отставила стоящий рядом горшок и сняла защитные перчатки. – Впрочем, ваш спешный побег будет полностью компенсирован, если позже вы расскажете мне о природе таинственного «это».
Вулканка протянула инженеру руку.
- У вас же так принято прощаться?

+2

16

Вебинар о продуктах Youth Celluvation https://youtu.be/EwgBJiAyaRY Forever young skin without plastic surgery and fillers

0

17

Вебинар о продуктах Youth Celluvation https://youtu.be/EwgBJiAyaRY Forever young skin without plastic surgery and fillers

0

18

The Norwegian LAMININE https://healthevolutionproject.com?p=B1Baj7FSI are 4 times more affordable, as Laminine by LPGN

0


Вы здесь » U.S.S. Argonaut » Законченные эпизоды » The Notion [Настоящее время]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно